XXVI Internationales Memorial des Meisters Blaszczak

XXVI Internationales Memorial des Meisters Blaszczak

AUSSCHREIBUN

Veranstalter
Schachverein MUKS MDK Śródmieście Wrocław / Niederschlesischer Schachverband

Termin
14 - 19. 06. 2011

Spielort
Turnhalle des Gymnasium Nr.13,  ul. Reja 1-3, Wroclaw
Spielgruppen
Gruppe A (SMERFY): Kinder bis 8 Jahre (Jg. 2003 und jünger) 
Gruppe B (GARGAMELE): Kinder bis 11 Jahre (Jg. 2000 und jünger)  
Gruppe C (MŁODZICY): Jugendliche bis 14 Jahre (Jg. 1997 und jünger) 
Gruppe D  (JUNIORZY): Junioren bis 18 Jahre (Jg. 1993 und jünger) 
Gruppe E  (KLAKIERZY): offenes Turnier für alle
Gruppe F:  Schüler des Meister Blaszczak sowie VIP und eingeladene Gäste 
Gruppe C und D wird zur ELO- Auswertung bei der FIDE eingereicht.
Spielsystem / Bedenkzeit
Gruppe A 17.-19.06.2011 7 Runden 60 min / Partie
Gruppe B 17.-19.06.2011 7 Runden 60 min / Partie
Gruppe C 14.-19.06.2011 9 Runden 90 min / Partie + 30 sec / Zug
Gruppe D 14.-19.06.2011 9 Runden 90 min / Partie + 30 sec / Zug
Gruppe E 17.-19.06.2011 7 Runden 60 min / Partie
Gruppe F 18.06.2011  7 Runden  15 min / Partie
Die Hauptgruppen hinsichtlich der Preise sind die Gruppen A und C.

Allgemeine Festlegungen 
•  Die Wertung erfolgt nach nach der Anzahl der Punkte. Bei Gleichheit kommen die
folgenden Feinwertungen in dieser Reihenfolge zur Anwendung: kleine Buchholz-
Wertung, Buchholz-Wertung, Fortschrittswertung, Anzahl der Siege, Sonneborn-
Berger-Wertung, Losentscheid.
•  Die Karenzzeit beträgt 30 Minuten.
•  Vor dem 30. Zug darf kein Remis angeboten werden. Startgeld 
Die Höhe des Startgeldes wird später noch festgelegt.
Die Medaillengewinner der Polnischen Meisterschaften 2011 sowie der Welt- und
Europameisterschaften im klassischen Schach vom 2010 bezahlen kein Startgeld.
Preise 
Die Verteilung der Preise wird später noch festgelegt.

Terminplan
Gruppe C und D
Dienstag, 14.06.2011 08:00 – 09:30 Uhr persönliche Anmeldung
09:45 Uhr  Eröffnung
10:00 Uhr  1.Runde
15:30 Uhr  2.Runde
Mittwoch, 15.06.2011 10:00 Uhr  3.Runde 
Donnerstag, 16.06.2011 10:00 Uhr  4.Runde
15:15 Uhr  5.Runde
Freitag, 17.06.2011  10:00 Uhr  6.Runde
15:15 Uhr  7.Runde 
Sonnabend, 18.06.2011 10:00 Uhr  8.Runde
Sonntag, 19.06.2011 10:00 Uhr  9.Runde
14:30 Uhr  Siegerehrung
Gruppe A, B und E 
Freitag, 17.06.2011  08:00 – 09:30 Uhr persönliche Anmeldung
09:45 Uhr  Eröffnung 
10:00 – 12:00 Uhr 1.Runde
12:15 – 14:15 Uhr 2.Runde
16:30 – 18:30 Uhr 3.Runde                                
Sonnabend, 18.06.2011 10:00 – 12:00 Uhr 4.Runde
12:15  - 14:15 Uhr 5.Runde
Sonntag, 19.06.2011   10:00 – 12:00 Uhr 6.Runde
12:15  - 14:15 Uhr 7.Runde
14:30 Uhr  Turnierende
Gruppe F
18.06.2011    10:00 – 14:30 Uhr Einladungsturnier

Weitere Hinweise
In der Cafeteria der Schule können Erfrischungen und Mittagessen erworben werden. In
unmittelbarer Nähe befindet sich ein Einkaufszentrum mit weiteren Möglichkeiten.
Während der Zeit des Turniers wird es vor Ort einen Verkaufsstand mit Schachutensilien
und Literatur geben.
Einige Partien werden live ins Internet übertragen.